Плодовые деревья и кустарники

Характерные особенности

Плодовые деревья и кустарники сейчас не только высаживаются ради вкусного урожая, но и активно используются в современном ландшафтном дизайне. Вспомните весенний фруктовый сад, полностью покрытый нежно-розовыми и молочными, необыкновенно ароматными цветками. А как изящны деревья, когда они вырастают, и создают уют и красоту в вашем саду. Плодовые деревья способны спрятать вас от палящих солнечных лучей ярким солнечным днем, создавая мягкую тень. Редко встречаются участки, на которых не растет хоты бы несколько плодовых деревьев и кустарников. Даже если сад посажен в изысканном английском или японском стиле, обязательно найдется место для нескольких плодовых. Как прекрасно наслаждаться сочными и вкусными фруктами и ягодами из собственного огорода. Как прекрасен вкус сочной груши, черешни, вишни, винограда, сорванного целой гроздью прямо с ветки, и все это выращено на собственном деревце высаженного с добротой и большой любовью. Именно они круглый год снабжают нас необходимыми витаминами. Не менее популярны и ягодные кустарники, такие как малина, жимолость, крыжовник, смородина. Земляника и клубника, наряду с малиной, одни из самых вкусных, популярных и любимых ягод, выращиваемых на наших садовых участках.

По свои биологическим особенностям ягодные и плодовые породы делятся на группы:

  • косточковые - абрикос, вишня. Слива. Персик. Алыча и др.;
  • семечковые - ирга, боярышник, яблоня, рябина, айва и груша;
  • орехоплодные - грецкий орех, лесной орех, миндаль и др.;
  • ягодные - лимонник, брусника, клюква, черника, морошка, костянка, актинидия, виноград, крыжовник, смородина, ежевика, малина, клубника, земляника и др.;
  • цитрусовые - апельсин, мандарин, лимон и др.; субтропические - хурма, инжир, гранат, мушмула и др.;
  • другие плодовые породы - шиповник, облепиха, барбарис, калина, жимолость, шелковица.

Из перечисленных групп ягодно-плодовых растений рекомендуется выращивать только районированные сорта, которые на протяжении многих лет культивировались в нашей местности. Отдавайте предпочтения неприхотливым видам культур, которые прекрасно выращиваются и прекрасно себя чувствуют практически в любой местности.

Из наиболее перспективных плодовых и ягодных культур для нашей климатической зоны считаются:

  • Фруктовые деревья: яблоня, груша, фундук, алыча, вишня, боярышник, вишня войлочная, рябина черноплодная, рябина красная, черешня, черемуха, персик, абрикос. 
  • Ягодные кустарники: актинидия, айва, барбарис, голубика, жимолость, ежевика, кизил, ирга, шиповник, облепиха, малина, лимонник, черная смородина, крыжовник, клубника, земляника, клюква, жимолость, голубика.

В нашем интернет - магазине представлены только районированные плодовые растения для нашей климатической зоны.

.jpg  и кустарники (жимолость)   

Особенности выращивания

Опытные садоводы знают как много сил и труда нужно потратить, ухаживая за деревьями. Каждый садовод должен знать все правила ухода за садом: правильная посадка саженцев, своевременный уход, обрезка и омоложение деревьев. Посадка дерева - это ответственная работа, поскольку от правильной посадки зависит дальнейшее развитие и урожай. Немаловажную роль играет и почва в саду, так как она является поставщиком минеральных веществ, которые необходимы для укоренения и развития посаженного растения. Одни виды прекрасно себя чувствуют практически на любых типах почв, другие виды наоборот - очень требовательны и капризны. При посадки требуется обязательное выполнение определенных агротехнические мероприятия, размещать саженцы необходимо в соответствии с их физиологическими особенностями. Большое значение для выращивания имеет световой режим. При плохом освещении деревья вытягиваются вверх, и частично отмирают ветви. На садовых участках высокорослые деревья, такие как абрикос, черешня, яблоня, груша, следует разместить с северной части вашего участка, соблюдая расстояние между деревьями в 4 метра. Деревья на полукарликовом подвое, яблони, вишни, сливы, размещают на расстоянии 3 метра. Карликовым деревьям, таким как вишня войлочная и яблоня, достаточно 2 метра. Расстояние между ягодными кустарниками выдерживается около 1- 2м. С южной стороны приусадебного участка можете выращивать землянику.

Ягодные растения желательно размещать на отдельной площадке и не высаживать их слишком тесно, так как с годами они будут затенять друг друга. Высаживая ягодные кустарники, нужно соблюдать расстояние около 0,5 - 0,7 см между кустами. После посадки осуществляется регулярный полив и послепосадочный уход. Высаживают растения весной, до распускания почек, и осенью, после листопада.

Рост плодовых деревьев и ягодных кустарников во многом зависит от глубины ямы и ее наполнением питательными веществами. При весенней посадке ямы копаются осенью, а при осенней - копаются за 2 -3 недели. Величина посадочной ямы зависит от уровня залегания грунтовых вод, состава почвы и высаживаемой культуры. Посадочные ямы могут быть разными по размеру, но, как правило, круглые и с отвесными стенками.

Верхний слой извлеченной из ямы земли смешивают с минеральными и органическими удобрениями и помещают обратно. Количество вносимого удобрения зависит от размера ямы и высаживаемого растения. В яму вбивается кол, к которому привязывается посаженный саженец. До посадки, саженцы помещаются на 1 -2 дня в ведро с водой. Затем корни их обмакиваются в глинистую или земляную болтушку, далее помещаются в яму и засыпаются почвой, сильно но осторожно уплотнив. Место прививки должно быть на несколько сантиметров выше уровня почвы. Производится полив и мульчирование почвы торфом или перегноем. Рекомендуется также провести послепосадочную обрезку - она благоприятно влияет на закладывание правильной кроны дерева. Плодовые деревья и кустарники нуждаются в питании, которое они получают в виде водных растворов из почвы. Недостаток или переизбыток минеральных элементов в почве будет отрицательно сказываться на росте и плодоношении. Для питания плодовых деревьев и ягодных кустарников применяются минеральные и органические удобрения.

Формирование кроны и обрезка

Обрезка производится для поддержания физического соответствия между плодоношением деревьев и его ростом. С помощью обрезки формируется крона, улучшаются условия освещения в кроне, что влияет на силу роста растения, на сроки вступления в плодоносящий период, от этого зависит величина урожая и качество плодов. Существует два основных способа обрезки: прореживание и укорачивание. В первые годы жизни плодовых деревьев, важнейшей задачей является обрезка, для формирования прочной кроны. Развитие кроны продолжается в молодом возрасте до вхождения дерева в плодоношение. В плодоносящем саду производится регулирующая обрезка, направленная на достижение оптимального соотношения между плодоношением и ростом. Омолаживающая обрезка производится 1 раз в 3 -4 года, направлена она на усиление ростовых процессов и возобновление регенерации молодой древесины. Вместе с омолаживающей обрезкой производится и санитарная обрезка. Она производится в феврале-апреле до цветения. Всем ягодным кустарникам нужна обрезка, так черную смородину обрезают в июле, белую и красную, и крыжовник - в июле и октябре, после опадания листвы. Ежевику и малину обрезают в октябре, жимолость в марте и в ноябре. Места среза замазываются садовым варом. Ухаживать за садом нужно постоянно и своевременно. Еще одним из важных факторов в уходе считается осенняя и весенняя покраска. Последним шагом, в подготовке сада к зимовке, считается сбор всего мусора, опавшей листвы и сжигание. И можно благополучно дожидаться весны.

Особенности выращивания наиболее популярных плодовых деревьев и ягодных кустарников:

Яблоня - наиболее частый житель наших садов. Неприхотливое растение, способное приспосабливаться к разным почвенным и климатическим условиям, зимостойкое, с долгим сроком жизни и продуктивности.

Груша более капризна и теплолюбива, предпочитает плодородные почвы и регулярный полив. Вишня не так прихотлива к почве и достаточно морозостойка.

Смородина красная, черная и белая достаточно легко переносит засуху и морозы, растет на открытых пространствах без сквозняков, не капризна к почве, нуждается в регулярном поливе. Крыжовник достаточно чувствителен к холодам и сильной влажности, поэтому на зиму необходимо укутать и присыпать снегом, а летом стараться не заливать водой. Плодоношение куста может длиться до 25 лет.

Малина морозостойка, выращивается на солнечных и безветренных участках, требовательна к почве. Требуется постоянный и обильный полив, особенно во время формирования плодов.

Ежевика, по условиям жизнедеятельности, схожа с малиной, но менее морозоустойчива, способна подмерзать, но и быстро восстанавливаться.

Голубика с привередливым характером, предпочитает почву определенной кислотности, которую нужно постоянно поддерживать, солнечные и защищенные от ветра места. На заболоченных почвах хорошо высаживать черную смородину, иргу, калину, клюкву.

Абрикос высаживается в хорошо освещенных и защищенных от ветра местах, плохо относится к переизбытку влаги. Растет и плодоносит на почвах достаточно обеспеченных элементами питания.

Заказывайте растения у нас

Покупать саженцы плодовых деревьев и кустарников в нашем интернет - магазине очень просто. Выбирайте в разделе каталога понравившиеся сорта, а мы доставим Ваш заказ при помощи услуг почты по всей Беларуси. В нашем ассортименте представлены популярные и распространенные ягодные саженцы, давно выращиваемые в наших садах, а также последние новинки. Саженцы, с высокой степенью приживаемости, закупаются только у проверенных поставщиков, районированы для наших климатических условий. Фруктовые деревья и плодовые кустарники просто необходимо выращивать в каждом саду. Как прекрасно наслаждаться сочными и вкусными фруктами и ягодами из собственного огорода!

 деревья(черемуха)

Главная Каталог Корзина Помощь Кабинет
Подпишитесь на рассылку!
Чтобы быть в курсе последних поступлений и акций
E-mail для подписки
Даю согласие на рассылку и обработку моих персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных. С условиями настоящей политики и уведомлением ознакомлен.
Присоединяйтесь к нам и получите:
  • бесплатные советы от экспертов -
  • обзоры новых препаратов и сортов растений -
  • памятки по садовым работам -
  • анонсы акций и розыгрышей -